Аудиторська компанія ВСЕСВІТ-АУДИТ, м.Київ

ВОПРОС: В какой строке декларации по НДС отразить финансовую помощь?

В НКУ не выписан четкий порядок учета финансовой помощи с целью начисления НДС. На практике бухгалтера не облагают финансовую помощь НДС. Выясним какими нормами НКУ они обосновывают свое решение.

Согласно п.3 р.5 Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Миндоходив № 678 от 13.11.2013 г., в строке 3 налоговой декларации по НДС отражаются объемы операций по поставке товаров / услуг, которые не являются объектом налогообложения согласно ст.196 НКУ.

Получите полный ответ или закажите свою консультацию — задать вопрос аудитору