Аудиторська компанія ВСЕСВІТ-АУДИТ, м.Київ

ВОПРОС: платежи по договору на использование компьютерной программы учитываются как НМА или роялти?

Платежи по договору передачи прав на компьютерную программу могут учитываться как нематериальный необоротный актив (НМА) или как расходы периода (роялти). Далее рассмотрим детально чем НМА отличается от роялти в бухгалтерском и налоговом учете.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.8 и ст.18 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» N 3792, ч.1 ст.420 и п.2 ч.1 ст.433 ГКУ, компьютерная программа является произведением, следовательно, объектом авторского права (права интеллектуальной собственности) и охраняется как литературное произведение. Такая охрана распространяется на компьютерные программы независимо от способа или формы их выражения.

 

Получите полный ответ или закажите свою консультацию задать вопрос аудитору